06.07.2017     |     627

XVII ежегодная Летняя сессия преподавателей темы Холокоста

Учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Рузаевского муниципального районаРузавина Л.Ш. приняла участиев XVII ежегодной Летней сессии преподавателей темы Холокоста, которая проходила с 26 по 29 июня 2017 года в Москве.Данный семинар был логическим завершением дистанционного курса «Трудные вопросы истории. История Холокоста на территории СССР».

Участников семинара, учителей школ и преподавателей вузов из разных регионов России,радушно встретили -сопредседатель Центра «Холокост» И. А. Альтман, президент Фонда «Холокост», А. Е. Гербер, представитель Мемориального комплекса «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль) Д. Кац, руководитель Образовательных программ Центра «Холокост» С.А. Тиханкина. С первых минут общения сложилось пространство полного доверия и открытости.

Все слушателисеминара,получили уникальную возможность поделиться собственным опытомпреподавания,познакомиться с особенностями освещения темы Холокоста в различных регионах России (Владивосток, Хабаровск, Псков,Рязань, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Ставропольский край и др.), прослушать лекции представителя мемориального комплекса «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль), принять участие в групповых секционных заседаниях и круглых столах.В ходе плодотворной работы, были разработаны:

Ø сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Международному Дню памяти жертв Холокоста,

Ø методическое обеспечение для пособия «Освобождение Аушвица»,

Ø структура учебного пособия по истории Холокоста для педагога в серии «Трудные вопросы Отечественной и всемирной истории».

Несомненно,изучать Холокост очень трудно, трудно психологически, потому что это страшное время, время, которое невозможно до конца осмыслить и представить человеку, не пережившему эти события. Но это наше прошлое. А без прошлого нет будущего.Все участники семинара  постараются сделать все возможное, чтобы память об этом бесчеловечном времени сохранила человечность в наших детях.

Создано: 06.07.2017 15:45:17   |   Изменено: 06.07.2017 15:45:17
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail

обновить изображение